6 октября при храме в Новокосино стартуют курсы жестового языка — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

6 октября при храме в Новокосино стартуют курсы жестового языка

Опубликовано: 19 сентября 2019

Категории: Анонсы, Новости, Социальное служение

С октября по март центром по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница», действующим при храме Всех Святых, в Земле Российской просиявших в Новокосино, организуются очередные курсы жестового языка с церковнославянской лексикой.

По итогам года обучившиеся на базовом курсе смогут могут пройти курсы повышения квалификации с получением сертификата государственного образца.

Занятия на курсах проводятся один раз в неделю — по воскресеньям с 14.00 до 16.00.

Запись на курсы:
radogosty@mail.ru
+79169041128 Алена
+79262122463 Андрей

Адрес храма: ул. Суздальская, д.8Б
Ближайшее метро: Новокосино.
Автобусы: 613, 773, 885

Семейный центр «Песчанский остров»: документальный фильм «Общее дело»

26 сентября в 13.00 ч. в семейном центре «Песчанский остров» при храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери состоится просмотр документального фильма «Общее дело» о волонтерском движении по восстановлению деревянных храмов Русского Севера. Фильм представит продюсер, режиссер и сценарист Александр Каверин. 

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми. До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставались в запустении.

Фильм «Общее дело» Александр Каверин считает одной из лучших своих работ.  После просмотра планируется рассказ о съемках и ответы на вопросы гостей.

Александр Каверин также является педагогом медиашколы для подростков «ЗЕРНО», которая действует при центре уже три года. Он набирает ребят на курс «ЗЕРНО в цифре». Основная задача курса – составить общее представление о современных медиа, кратко рассмотреть историю и перспективы их развития. Ребята узнают о кинопродакшене, сценарном мастерстве, истории кино, продюсировании, попробуют себя в режиссуре, операторском и актерском мастерстве, монтаже и многом другом.

Эта встреча будет интересна и ребятам, и их родителям. Записаться на встречу, узнать о занятиях в медиашколе для подростков можно по телефону или WhatsApp +7 925 335 5213.

Адрес семейного центра «Песчанский остров» Заводской проезд, 23 (пять минут ходьбы от м. «Измайловская».

20 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

VIII олимпиада для школьников «В начале было Слово…»

Открылась регистрация на участие в отборочном этапе VIII олимпиады школьников «В начале было Слово…», который будет проходить в дистанционном формате с 1 по 13 декабря 2020 года.

Несмотря на наступившие для школьников каникулы, по данным организационного комитета олимпиады, за первую неделю количество зарегистрированных пользователей превысило тысячу человек.

Пройти регистрацию и принять участие в проекте могут школьники 8-11 классов, обучающиеся по образовательной программе основного общего и среднего общего образования, в том числе осваивающие указанные образовательные программы за рубежом, по четырем общеобразовательным предметам: русскому языку, литературе, истории и обществознанию.

Подать заявку на участие можно до 30 ноября.

Олимпиада школьников «В начале было Слово…» по двум гуманитарным предметам — истории и литературе — включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 27 августа с.г., что дает возможность победителям и призерам получить льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

С положением и регламентом проведения олимпиады в 2020/21 учебном году участники могут ознакомиться на сайте проекта в разделе «Документы».

Более подробную информацию о проекте можно получить в оргкомитете олимпиады: по телефону +7 (495) 626-85-15, эл. почте olimp.rpu@mail.ru или в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Олимпиада проводится Российским православным университетом святого Иоанна Богослова при поддержке Фонда президентских грантов и Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

Информационный источник: http://moseparh.ru

15 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Семинар «Миссия на приходе»

12 ноября в 18.00 ч. состоится миссионерский семинар «Миссия на приходе». На семинар приглашаются ответственные за миссионерскую и катехизическую работу на приходах, приходские консультанты.

Доклады:

Конопатченков Алексей Вячеславович — ответственный за мисс.работу в Восточном викариатстве «Итоги работы епархиальной комиссии за 2019 год»

Александр Абросимов — ответственный за миссионерскую работу и староста храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево «Знания, умения, навыки (компетенции) необходимые организатору приходских миссионерских проектов для своего служения. Как готовить кадры?»

Протоиерей Алексей Батаногов — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево. «Идеальный и реальный катехизатор. Чего хочет настоятель».

Встреча состоится 12 ноября в 18.00 ч.
Адрес проведения семинара: Приходское Антикафе «12 узлов». Перовская, 66, корп. 3 вход со стороны ул. Новотетерки, 4-я дверь слева. 1-й этаж многоэтажного здания.

9 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на экскурсию в депо

13 июля (суббота) 12:00 паломническая служба храма Николая Чудотворца на Преображенском погосте приглашает на бесплатную экскурсию

Большие эпохи жизни маленького депо: трамваи, троллейбусы, гастрокластер. Экскурсия по «Трем вокзалам. Депо». В начале XX века в Москве на Новорязанской улице открылся «Рязанский парк городских электрических железных дорог», а сегодня здесь появился гастрокластер «Три вокзала. Депо».

Давайте вместе исследуем это модное место и проследим путь от дома для трамваев до гастроцентра:
— Вы узнаете историю депо в рамках развития городского наземного транспорта в 19-21 веках;
— Вы увидите исторические постройки 1911 года, отреставрированные в 2021 году;
— у Вас будет возможность оценить концепцию фуд-холлов и их отличие от фермерских рынков и фуд-кортов.


Место встречи: станция метро «Комсомольская», выход номер 3, на улице. Экскурсовод будет держать в руках табличку «Депо». Часть экскурсии проходит на улице, часть в гастрокластере.

Вопросы по экскурсии можно задать по телефону: +7 916 583-06-44

11 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up