Патриаршая проповедь в Неделю 9-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Патриаршая проповедь в Неделю 9-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Опубликовано: 22 августа 2021

Категории: Новости, Патриарх

22 августа 2021 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Соловецких святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем апостольском чтении мы находим такие слова: «Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас? И кто разорит храм сей, того разорит Господь» (1 Кор. 3:9-17).

Человек — храм Божий. Это очень сильные слова. Но о каком же человеке идет речь? Речь идет об образе Божием в человеке. Как замечательно сказал Федор Михайлович Достоевский в романе «Братья Карамазовы», достоинство человека — в том, что он несет в себе образ Божий. Именно в том, что в нас есть образ Божий, в том, что мы созданы по образу Божиему, и заключается достоинство человека, и ни в чем другом; и Достоевский говорит об этом с особой силой.

Но несколько позже, чем Достоевский, появился другой писатель, который провозгласил иную формулу: «Человек — это звучит гордо». Какой человек? Не сказано; просто «человек — это звучит гордо». А если этот человек творит беззаконие, если он сбрасывает бомбы, если он мучает, терзает других людей? Разве можно сказать, что имя такого человека звучит гордо? Вот почему ценность человека определяется не столько его природой (хотя, конечно, также и природой, потому что она Богом создана), сколько его личностью.

Человек может быть творцом и разрушителем, любящим и ненавидящим, радующимся и озлобленным, — мы знаем разные типы человеческого поведения. А потому сегодняшние слова апостола — знаете ли, что вы храм Божий? — являются, с одной стороны, свидетельством Божественного замысла о человеке, но, с другой стороны, и сильным напоминанием о том, каким должен быть человек согласно Божественному замыслу. Человек должен действительно стать храмом живущего в нем Святого Духа. Это и есть главное предназначение человека — не в том, чтобы его имя звучало гордо, а в том, чтобы в его жизни отображалось Божие присутствие. Именно с такой жизнью и ни с чем другим связывается наше понимание счастья.

Если эти Божественные слова войдут в сознание современного человека, то он поймет, как справедлива русская пословица «без Бога — ни до порога». Поймет, что подлинного счастья — всеобъемлющего, начинающего здесь, на земле, и переходящего в вечность, — человек без Бога обрести не может. Может быть видимость счастья — успех, удача, деньги, общественное положение, хорошая машина, квартира; но мы знаем, какие трагедии происходят в особняках и прекрасных квартирах. А внешние условия жизни, столь вожделенные для некоторых, становятся абсолютно бесполезными перед лицом болезней, скорбей, семейных драм и многого другого, что терзает жизнь человека вне зависимости от его материального достатка или общественного положения.

Замечательные слова Федора Михайловича Достоевского перекликаются с сегодняшним апостольским чтением: знайте, что вы храм живущего в вас Духа Божиего. И если человек становится храмом, вместилищем Божественного Духа, то грехи его прощаются, испепеляются его недостатки и человек вне зависимости от образования, положения в обществе и тем более материального достатка начинает жить Божественной жизнью. Благодать Божия укрепляет внутреннюю жизнь человека, и вместе с ней приходят в сердце радость, покой, мир, способность терпеть и прощать, но, самое главное, способность по-настоящему любить, — а ведь это и есть вершина счастья.

Поэтому для всех, кто взыскует счастья, нужно ответить на вопрос: а что определяет саму возможность обладать этим счастьем? И вдумчивый ответ будет таким: все то, к чему стремится человек, — власть, богатство, общественное положение — никоим образом не формирует внутреннее духовное состояние, именуемое счастьем. Это совсем не значит, что нужно отказываться от того, чтобы работать, чтобы в соответствии с работой иметь хорошее материальное положение, чтобы стремиться развивать свои интеллектуальные, духовные и прочие способности и в ответ на это получать признание окружающих, в том числе выражающееся в продвижении по службе, по работе. Все это вполне возможно, Господь не отвергает такое стремление людей, но Он предлагает всем нам правильно расставить жизненные акценты. И если стремление к внешнему успеху становится доминантой нашей жизни, если все остальное застилает глаза, то, несомненно, человек теряет саму способность быть счастливым. А если очень коротко, буквально в двух словах, сегодняшнее чтение призывает нас осознать: для того чтобы быть счастливым, для того чтобы стать храмом Божиим, нужно открыть свое сердце Богу и помнить, что общение с Богом, жизнь во Христе — это и есть единственный путь, который открывает дорогу к человеческому счастью.

Вразумленные словом Божиим и замечательными мыслями нашего великого писателя, будем стремиться так идти по жизни, чтобы Дух Божий господствовал в нас и чтобы жизнь в Боге стала нашей жизнью. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Открывается VII сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне»

10 сентября 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского» открывает VII сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Конкурс проходит в два этапа в трех возрастных группах: 6-7, 8-9, 10-12 классы. На первом этапе с 10 сентября по 1 декабря 2020 года через сайт конкурса будет осуществляться прием творческих работ.

Для участия в конкурсе рекомендуется ознакомиться с Тематическим планом, который будет опубликован 10 сентября, и самостоятельно подготовить творческую работу согласно предложенным тематическим направлениям. Требования к оформлению работ подробно изложены в Положении о конкурсе. Для того чтобы отправить сочинение, необходимо перейти на страницу Заявки на участие, заполнить анкету участника конкурса и прикрепить соответствующий файл.

Участникам конкурса, педагогам и родителям также предлагается познакомиться с лучшими творческими работами победителей предыдущих сезонов, представленными на главной странице обновленного сайта конкурса, а также вступить в тематические группы конкурса в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook».

Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационный источник: http://izdatsovet.ru

8 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Фотовыставка о социальной деятельности новых православных приходов открылась на проспекте Вернадского

2 мая 2021 года рядом с Большим Московским цирком на проспекте Вернадского открылась фотовыставка под открытым небом, посвященная социальным проектам новых православных приходов, появившихся в Москве благодаря Программе строительства православных храмов.

В течение пяти лет выставка экспонировалась в центре города, на Гоголевском бульваре. В 2020 году в Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы пришло несколько писем от жителей Москвы с благодарностью за организацию выставки и просьбами разместить ее в других районах города. Особенно активны были жители района Выхино-Жулебино Юго-Восточного административного округа. Было принято решение о дополнительном размещении фотовыставки в районе Выхино-Жулебино рядом со станцией метро «Юго-Восточная». От жителей района также были получены письма, в которых они сообщали, что благодаря выставке узнали много нового о деятельности православных приходов своего округа и города в целом.

На основании отзывов жителей было принято решение об изменении формата экспонирования выставки.

В 2021 году выставка будет размещена в трех административных округах города Москвы: Юго-Западном, Южном и Западном.

На территории Юго-Западного округа около Большого Московского цирка на проспекте Вернадского выставка будет действовать до 20 мая, после чего будет перемещена в Южный округ.

«Выставка вызвала значительный интерес не только москвичей, но и гостей столицы. Она призвана рассказать о добрых делах и социальной работе новых православных общин. Москвичи, посетившие выставку в прошлом году, написали нам о том, что узнали много нового о храмах, построенных в их районах. Это и есть основная цель фотовыставки — рассказать людям о позитивных изменениях, которые происходят рядом с ними, и которые не всегда заметны», — отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков.

Экспонирование фотовыставки запланировано до 28 августа 2021 года.

Организатором выставки выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

Информационный источник:http://moseparh.ru/fotovystavka-o-socialnoj-deyatelnosti-novyx-pravoslavnyx-prixodov-otkrylas-na-prospekte-vernadskogo.html

8 мая 2021
ПОДРОБНЕЕ

Объявлен новый набор добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и православная служба помощи «Милосердие» объявили новый набор на курсы больничных добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы.

«Сейчас у нас есть возможность помочь тем людям, которые оказались в очень тяжелой ситуации, в «красной зоне» больниц, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности и руководитель православной службы «Милосердие» епископ Верейский Пантелеимон. — Когда мы объявили первый призыв о помощи, на него откликнулось больше тысячи людей, но сейчас в «красные зоны» ходит около 300 человек, а потребность в таких помощниках гораздо больше. Идет подъем заболеваемости из-за нового штамма «омикрон». Врачи и медсестры отделений, в которые ходят наши добровольцы, высоко оценили их помощь, но сейчас помощников не хватает. Я прошу всех, кто неравнодушен к страданию других, помочь в это трудное для всех нас время».

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» посещают «красные зоны» с июля 2021 года. В их числе представители разных профессий, разного возраста, образования и достатка: бизнесмены, водители автобусов, маркетологи, полицейские, завучи школ, дизайнеры, преподаватели вузов. Они помогают пациентам в приеме пищи, гигиеническом уходе, общаются с больными и поддерживают тех, кто лишен заботы и утешения родных и близких.

«Я обращаюсь ко всем, у кого есть хотя бы четыре часа времени в неделю, чтобы помочь другим. Я призываю вас присоединиться к нашим добровольцам. Когда ты помогаешь другому, у тебя душа становится светлее, помощь другому преображает твою жизнь», — отметил епископ Пантелеимон.

Все добровольцы проходят обучение на специальных курсах по уходу, которые организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы на базе Учебного центра церковной больницы святителя Алексия при поддержке Департамента здравоохранения и Департамента социальной защиты Москвы. В программу обучения входят два занятия по основам ухода продолжительностью около трех часов. Добровольцев учат, как накормить пациента, поменять ему подгузник, постричь ногти, помыть голову. Третье занятие, посвященное духовным основам милосердия, для добровольцев проводит епископ Пантелеимон. За полгода на курсы было подано свыше 1000 заявок, обучение прошли 486 человек.

Записаться в добровольцы «красных зон» можно, заполнив анкету на сайте Милосердие.ru или позвонив по телефону +7 991 609-17-81 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/v-cerkvi-prizvali-moskvichej-zapisatsya-v-dobrovolcy-krasnykh-zon

25 января 2022
ПОДРОБНЕЕ

Сделай правильный выбор!

Если Ваш ребенок или внук идет в 4 класс, сделайте для него правильный выбор, подарите ему красоту Православия!

⚡️C февраля по апрель 2024 года для родителей третьеклассников в общеобразовательных школах будут проводиться мероприятия по выбору одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

❗️Очень важно, чтобы родители будущих четвероклассников сделали для своих детей правильный выбор.

Среди остальных возможен выбор модуля «Основы православной культуры». Этот модуль призван рассказать детям о красоте русской православной культуры.

Если у Вас есть друзья, знакомые, соседи, у которых дети учатся в начальной школе, расскажите им о важности правильного выбора.

✔️Преимущества модуля «Основы православной культуры» (ОПК):

1️⃣. занимает первое место в Москве среди всех модулей по популярности;

2️⃣. рассказывает о месте Православия в русской культуре и роли Церкви в истории России;

3️⃣. выявляет ошибочные мнения о Православии и суеверия;

4️⃣. имеется богатый педагогический опыт, обилие методических материалов, т.к. преподавание ОПК началось ещё в 90-х гг. в православных школах и гимназиях;

5️⃣. хорошо вписывается в учебную программу, являясь связующим звеном между начальными и средними классами; даёт предварительные знания по:
• истории (крещение Руси, святые князья Александр Невский, Дмитрий Донской и др.),
• литературе (библейские сюжеты в русской классике),
• мировой художественной культуре (иконы, фрески, храмовое зодчество)
• русскому языку (славянская азбука, пословицы, поговорки и т.д.);

6️⃣. эффективно прививает нравственные идеалы и ценности через евангельские сюжеты и жития самых известных святых;

7️⃣. активно участвует в патриотическом воспитании (роль Церкви в объединении славянских племён, примирении враждующих князей, обороне Отечества от внешних врагов и т.п.).

8️⃣. имеет насыщенный краеведческий компонент, т.к. Москва изобилует православными достопримечательностями федерального значения.

🇷🇺 Изучение нашими детьми Основ православной культуры дает надежду на то, что будет сохранено для будущих поколений все, то разумное, прекрасное, доброе и вечное, что собрано и веками с такой любовью бережётся народами, живущими на территории России. ‌

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп.Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

5 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up